Таблетки от головной боли с парацетамолом и кофеином

Для снижения жара и обезболивания медики прибегают не только к отдельным лекарствам, но и к их комбинации. Что же дает пара, упомянутая в названии статьи, и как ее применять?
Парацетамол с кофеином инструкция по применению
Кофеин-аналептик воздействует на организм следующим образом:
- стимуляция психомоторных центров в ЦНС;
- возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центра в продолговатом мозге;
- усиление действия анальгетиков;
- повышение физической и умственной активности.
Парацетамол является антипиретиком и анальгетиком: подавляя синтез простагландинов, опосредованно влияет на центры боли в головном мозге.
Сочетание этих веществ уместно при слабо и умеренно выраженном болевом синдроме в голове, мышцах, костях, суставах, зубах; применяется при менструальных болях. В показания входит и лихорадочное состояние при простудных заболеваниях.
Ацетилсалициловая кислота вместе с кофеином, парацетамолом и витамином С входит в состав многих комбинированных препаратов. Их действие на простуженный организм более выражено, чем действие одиночных компонентов, т.к. эти дополнительные вещества катализируют влияние парацетамола.
Фармакологическая группа веществ
На рынке широко представлены аквацитрамон, панадол и солпадеин. Они как раз содержат в себе 500 мг парацетамола и от 50 до 65 мг кофеина.
Кроме того, популярны и следующие комбинации: кофеин в сочетании с парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином. Два последние вещества облегчают течение ринита.
Парацетамол + кодеин + кофеин – помощник при сильном кашле.
Если смешать кодеин, кофеин, метамизол натрия, парацетамол и фенобарбитал, получится Пенталгин ICN.
Ну а кодеин, кофеин, парацетамол и пропифеназон выпускаются под торговым названием Каффетин.
Парацетамол и кофеин дозировка
Правильная доза – залог безопасности приема с курсом лечения не более 7 – 10 дней.
Внимание: суточный рецепт включает в себя 100-600 мг. При увеличении этой золотой середины начинаются осложнения в виде нарушения сна, тахипноэ, мышечных спазмов и расстройств сердечно-сосудистой системы.
Противопоказания
Перед использованием инструкции по применению следует учесть состояния, при которых нельзя принимать препарат:
- тяжелая патология печени и почек;
- повышенное внутриглазное давление;
- эпилепсия;
- инсомния;
- артериальная гипертония;
- беременность и лактация;
- возраст до 12 лет.
Побочные действия веществ Кофеин + Парацетамол
- Система кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейко- и нейтропения.
- Бронхоспазм.
- Отек Квинке, анафилаксия.
- Острая печеночная недостаточность.
- Синдром Кониуса.
- Редко – крапивница, синдром Стивена – Джонсона.
- Бессонница, тревожность.
- Головная боль.
- Тошнота.
- Аритмия и тахикардия.
Ограничения к применению
Самая оптимальная продолжительность приема лекарственного средства – 3-5 дней. Для продолжения курса может понадобиться консультация врача.
Длительный прием комбинации требует контроля анализов крови, особенно у пациентов с нарушениями функции печени. Кроме того, могут сильно меняться показатели мочевой кислоты и глюкозы плазмы крови, а также при допинг-контроле у спортсменов.
Важно отметить, что алкоголь несовместим с приемом этого тандема.
При голодании, дефиците белка повышается гепатотоксическое действие парацетамола.
Сочетанный прием варфарина требует регулярного измерения протромбинового времени.
На способность к управлению транспортными средствами данная комбинация не влияет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Содержание кофеина обусловливает тератогенное действие с риском выкидыша. В грудном молоке препарат может вызывать перевозбуждение нервной системы младенца. Потому состояние вынашивания плода и лактации – прямые противопоказания к применению.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Действие усиливается при приеме с:
- гепарином;
- производными дикумарина;
- резерпином;
- стероидами;
- сахароснижающими препаратами.
При совместном приеме уменьшается эффективность препаратов:
- спиронолактона;
- снижающих АД;
- фуросемида;
- противоподагрических ЛС.
Кофеин увеличивает скорость всасывания эрготамина.
Меры предосторожности
Во время приема препаратов с кофеином рекомендуется быть осторожнее с другими источниками его поступления (кофе, чай).
Кроме того, есть ряд патологических состояний, при которых употребление ограничивается:
- врожденная доброкачественная билирубинемия;
- алкогольный гепатит;
- гемолитическая анемия;
- поллиноз;
- атопическая бронхиальная астма;
Есть такие индукторы ферментов печени, как салициламид, противоэпилептические препараты и барбитураты. Их взаимодействие с парацетамолом может спровоцировать образование токсичных для печени продуктов.
Передозировка
Основное поражение при передозировке со стороны содержащегося анальгетика – нарушение функции печени. Лечится путем промывания желудка, энтеросорбентами и антидотом ацетилцистеином. Интоксикация аналептиком проявляется тошнотой, нарушениями ритма сердца, возбуждением нервной системы, судорогами. В этом случае требуется введение седативных лекарственных средств, проводятся дезинтоксикационные мероприятия.
Таким образом, комбинация парацетамола с другими лекарственными средствами, усиливающими его действие, используется гораздо чаще, чем одиночный препарат.
Источник
Инструкция
Активное вещество
ДРОТАВЕРИН, КОФЕИН, НАПРОКСЕН, ПАРАЦЕТАМОЛ, ФЕНИРАМИН
Производители
ОАО ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением “PENTALGIN” – на другой; на срезе таблетка светло-зеленого с цвета с белыми вкраплениями.
1 таб. | |
парацетамол | 325 мг |
напроксен | 100 мг |
кофеин | 50 мг |
дротаверина гидрохлорид | 40 мг |
фенирамина малеат | 10 мг |
[PRING] целлюлоза микрокристаллическая – 128 мг, крахмал картофельный – 55.38 мг, кроскармеллоза натрия – 32 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 32.52 мг, лимонной кислоты моногидрат – 3 мг, бутилгидрокситолуол (E321) – 0.3 мг, магния стеарат – 7.2 мг, тальк – 16.12 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.4608 мг, индигокармин (E132) – 0.0192 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 12.17 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, повидон К25) – 3.87 мг, полисорбат 80 (твин 80) – 1.1 мг, титана диоксид – 3.43 мг, тальк – 4.218 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.2 мг, индигокармин (E132) – 0.0127 мг,
или Оболочка Опадрай 13А210001 Зеленый (OPADRY 13A210001 GREEN) – 25.0007 мг [гипромеллоза – 12.17 мг, повидон – 3.87 мг, полисорбат 80 – 1.1 мг, титана диоксид – 3.43 мг, тальк – 4.218 мг, хинолиновый желтый – 0.2 мг, DFC голубой #2/ индигокармин – 0.0127 мг].
2 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
2 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
4 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
4 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.
Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.
Напроксен – НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.
Кофеин – психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.
Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.
Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.
Фармакокинетика
Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин® не предоставлены.
Показания
- болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
- болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;
- посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
- простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
Режим дозирования
Препарат назначают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб.
Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.
Не следует превышать указанные дозы препарата.
Побочное действие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.
Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.
Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.
Противопоказания
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
- желудочно-кишечное кровотечение;
- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
- тяжелая печеночная недостаточность;
- почечная недостаточность тяжелой степени;
- угнетение костномозгового кроветворения;
- состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
- тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
- пароксизмальная тахикардия;
- частая желудочковая экстрасистолия;
- тяжелая артериальная гипертензия;
- гиперкалиемия;
- беременность;
- период лактации (грудного вскармливания);
- детский и подростковый возраст до 18 лет;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.
При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Особые указания
Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин® с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.
При применении препарата Пенталгин® более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин® следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.
Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.
В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном приеме препарата Пенталгин® с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.
При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).
Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.
При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.
Условия и сроки хранения
Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.
Источник
Содержание
Русское название
Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
Латинское название веществ Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
Acidum acetylsalicylicum + Coffeinum + Paracetamolum (род. Acidi acetylsalicylici + Coffeini + Paracetamoli)
Фармакологическая группа веществ Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
- НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях
Нозологическая классификация (МКБ-10)
Типовая клинико-фармакологическая статья
1
Фармдействие. Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.
Показания. Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.
Противопоказания. Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или др. НПВП; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
С осторожностью. Подагра, заболевания печени.
Дозирование. Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1–2 таблетки; средняя суточная доза — 3–4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7–10 дней.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.
Побочное действие. Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.
При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.
Взаимодействие. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.
Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Особые указания. Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
[1]
Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. – Т.2, ч.1 – 568 с.; ч.2 – 560 с.
Взаимодействия с другими действующими веществами
Перейти
Торговые названия
Источник