Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках от головной боли

Всем родителям и взрослым известен такой медицинский препарат, как парацетамол. Он очень популярен среди взрослого и детского населения, благодаря своим жаропонижающим действиям. Также он обладает анальгетическими свойствами, которые снижают болевые ощущения разного рода боли.
Во время болезни детей разного возраста, многие родители задаются вопросом можно ли давать парацетамол детям и в каких дозах. А также помогает ли он при головной боли. Ответы на все вопросы, приведены в статье.
Парацетамол детям от головной боли
Причиной возникновения головной боли у детей может быть самой разной. Каждый взрослый знает, что при возникновении головной боли можно выпить таблеточку парацетамольчика и ощущение исчезнет. Если для взрослого человека существует очень мало ограничений в приеме, то для детей целый список противопоказаний, а также ограничения по возрасту.
Кроме головной, он также снижает мышечную и зубную боль. Прекрасно борется с ознобом. Может ли помочь парацетамол детям от головной боли? Сам препарат активно борется с болью, но детям лучше всего давать аналоги, которые имеют в своем составе парацетамол, как активное вещество.
Механизм действия
Каким образом происходит нивелирование болевых ощущений? Вещества, входящие в состав, действуют на нервную систему и таким образом, проявляют свои обезболивающие свойства.
Внимание! Препарат снимает только симптомы, на причины возникновения он никаким образом не оказывает воздействие.
Врачи рекомендуют при сильных болевых ощущениях в височной области принимать «Цитрамон», он намного эффективней. А вот в качестве противовоспалительного средства, медикаменты, которые содержат его, например, «Ибупрофен», «Нурофен», «Эргоферон» и другие.
Форма выпуска и состав
Данный медицинский препарат выпускается в разной форме:
- Таблетки;
- Растворимые порошки;
- Сиропа;
- Суспензии;
- Свечи для ректального введения.
Объем всегда разный, уточнять необходимо в аптеках, лекарственные средства отпускают без рецепта врача.
В описании состава лекарства, указывается желатин, крахмал из картофеля, повидон и лактоза. Препарат очень быстро усваивается организмом, за счет этого начинает быстро воздействовать на организм. Как обезболивающий начинает препарат начинает действовать в течении получаса после приема.
Описание и свойства препарата
Парацетамол – выпускается в таблетках белого цвета с разной дозировкой. Его применяют как жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное средство. Основное преимущество – не вызывает привыкание и в малых дозах не наносит вред беременным.
Само лекарство справляется с болями разного рода, но на причины возникновения не действует. Имеет целый ряд противопоказаний, которые прописаны в инструкции. Особое внимание стоит уделить, дозировке для детей, так как имеются возрастные ограничения, которые указывает производитель.
Показания к применению
Как и любое лекарственное средство, детям следует только при наличии показаний. Его можно применять, если имеется повышенная температура, которая может сопровождаться головной болью и ознобом; при болях в мышцах; зубная боль.
Важно! В качестве анальгетика его не рекомендуют применять постоянно. При серьезных травмах головы, сопровождающиеся сильными болевыми симптомами, лекарство не поможет.
Противопоказания
Ни для кого не секрет, что все лекарства независимо от формы выпуска имеют противопоказания. Категорически запрещено поить таблетками детей в возрасте младше трех лет. Если у вашего чадо имеются проблемы с функцией почек, а также болезни почек, заболевание крови, бронхиальная астма, высокий уровень билирубина наблюдается не переносимость компонентов.
Если у вашего чада есть хоть один из вышеперечисленных признаков, то лечение лекарством противопоказано.
Способ применения и дозы
Форма лекарства и кратность его приема, а также дозировка зависят от возраста и веса детей. Дети намного сложнее переносят повышенную температуру и головную боль, поэтому в возрасте от трех до шести лет, врачи рекомендуют применять свечи. Они быстро растворяются в кишечнике и начинаю действовать.
Для детей старше шести лет, дозировка рассчитывается из массы тела из расчета 10 мг на 1 кг веса.
Применение при беременности и кормлении грудью
В период беременности и лактации препарат рекомендуют употреблять в минимальных дозах. Препарат растворяется очень быстро, также минимальная его доза с молоком матери, попадает в детский организм. Врачи рекомендует по возможности в этот период отказаться от грудного вскармливания. Исследования показали, что на развитие эмбриона и ребенка никакого действия не оказывает.
Побочные действия
В редких случаях могут появиться побочные действия, которые можно увидеть визуально. На кожаном покрове, как побочный эффект появляется сыпь, напоминающая крапивницу, тошнота, рвота, головокружение. Также цвет коже может стать бледным, у детей наблюдаться жидки стул (диарея). Осложнения с печенью и работой почек. При длительном применении показатель уровня глюкозы может увеличиться, а также появиться анемия.
Особые указания
Для лечения ребенка следует строго соблюдать все рекомендации лечащего врача. Именно педиатр назначает дозировку с учётом возраста и веса. Категорически запрещено самостоятельно изменять, а именно увеличивать дозу, назначенную врачом. Большая разовая или превышенная дневная доза, могут стать причиной астматического приступа у детей.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Чтобы избежать передозировку, в детском возрасте нельзя применять парацетамол с другими лекарственными средствами, в которых он уже есть в составе, как активное вещество. Также он снижает эффективность определенной группы препаратов.
Передозировка
Случаи передозировки встречаются очень редко. Однако при нарушении работы печени и почек, передозировка может стать причиной летального исхода. Одним из признаков передозировки у детей будет наблюдаться дрожь в ногах, рвотный рефлекс, боль в области желудка, упадок сил. При передозировке необходимо сразу вызывать скорую помощь, обращаться за помощью к медикам.
Аналоги
В аптеках сегодня представлены в большом ассортименте аналоги препарата. При возникновении недуга, лучше применять для лечения детский препарат. Также есть аналоги, которые не содержат в своем составе парацетамол, они рекомендованы тем, у кого имеются противопоказания к препарату в чистом виде. Например, анальгетики и по совместительству противовоспалительные лекарственные средства, имеющие в своем составе парацетамол Ибуклин, Ринза, Колдек, Тарафлю, Эффералган, Лупоцет, Лекадол и многие другие. Аналоги выпускают производители разных стран Франция, Бангладеш, Россия, Великобритания.
Действенность лекарства при головной боли доказана, но прежде, чем заняться самолечением, необходимо получить консультацию врача.
Источник
Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации. Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.
Форма выпуска и состав
Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).
Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.
Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.
Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.
Принцип действия
После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.
В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.
Показания
Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:
- Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
- В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).
Можно ли детям?
«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.
Противопоказания
Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:
- Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
- Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
- Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
- Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.
Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.
Побочные действия
Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.
Инструкция по применению
«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.
Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.
Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.
Передозировка
Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).
Сочетание с другими препаратами
Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).
Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.
Условия продажи
Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.
Особенности хранения
Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.
Отзывы
О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).
«Парацетамол» в шипучих таблетках
Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.
Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.
«Парацетамол Экстратаб»
Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.
Аналоги
Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).
В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.
О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.
Источник
Парацетамол от головной боли: помогает ли препарат, можно ли пить таблетки при беременности и грудном вскармливании
Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове.
В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания.
Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.
Помогает ли препарат?
Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.
ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.
К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:
- повышенное АД;
- постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
- сильное перенапряжение;
- магнитные бури и погодные перепады;
- травмы шеи и головы.
Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.
Механизм воздействия
Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.
Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.
Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.
Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.
Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.
Состав и форма выпуска
Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.
Дополнительные элементы здесь следующие:
- картофельный крахмал;
- стеариновая кислота;
- повидон;
- желатин;
- лактоза.
Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.
Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:
Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.
Дозировка
Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:
- препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
- при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
- таблетки не пьются более 2-3 суток.
Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.
Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.
Можно ли пить при беременности и грудном вскармливании?
Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.
В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.
Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.
Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.
Можно ли пить детям
Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.
Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.
Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.
Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.
Противопоказания
Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:
- люди, страдающие алкоголизмом;
- имеющие гепатит любого типа;
- пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
- тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
- больные бронхиальной астмой.
Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:
Побочные действия
Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:
- у малышей может развиться желтуха;
- печеночные колики;
- зуд и высыпания на коже;
- анемия;
- аритмия;
- гипогликемия;
- нефрит.
Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.
Выводы
Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.
Источник: https://doktor-ok.com/simptomy/golovnaya-bol/paratsetamol.html
Парацетамол от головной боли: помогает или нет?
Его выпускают в свечах, таблетках, порошках, суспензии. Дают взрослым, беременным, даже младенцам показан парацетамол от головной боли. Это противовоспалительное нестероидное средство действует напрямую на очаг воспаления, подавляя выработку простагландинов. Под воздействием лекарства быстро снижается воспаление, проходит боль, падает температура.
При каких видах головной боли показан Парацетамол?
Препарат можно применять в качестве обезболивания при разных видах боли:
- Зубной.
- Мышечной.
- Головной.
Чаще всего Парацетамол рекомендуют принимать при простудных заболеваниях в качестве не столько обезболивающего, как жаропонижающего средства. По сути, с помощью лекарства достигается сразу две цели – падает температура до нормальных показателей и одновременно уходит головная боль.
Препарат не применяется длительный период времени, так как он только устраняет симптомы заболевания, а не основную причину его развития. Но зато его можно использовать для купирования болевого синдрома, вызванного ранами, ушибами головы, так как действующее вещество лекарства, ацетаминофен, действует напрямую на точки боли.
Выбирая, что выпить, Анальгин или Парацетамол при головной боли, спровоцированной мигренью, нужно учитывать особенность действия лекарств. Анальгин обладает выраженным обезболивающим эффектом, Парацетамол также обезболивает, но основное его действие – противовоспалительное. Иногда врачи рекомендуют принимать сразу два препарата одновременно для достижения быстрого терапевтического эффекта.
Однокомпонентный Парацетамол помогает при мигренозных приступах только в самом начале развития болезни. В дальнейшем приходится принимать комбинированные препараты.
Особенности приема препарата
Так как лекарственное средство раздражающе действует на слизистую желудочно-кишечного тракта, принимать его необходимо во время или после еды. Даже инъекции Парацетамола не рекомендуют вводить натощак. Таблетки запиваются только чистой водой, не менее чем половиной стакана. Желательно тщательно разжевать таблетку перед тем, как глотать.
Нельзя запивать препарат кофе, соком, зеленым или черным чаем, лимонадом, молоком. Шипучие таблетки разбавляют только водой, на 1 таблетку – 200 мл жидкости.
Нельзя постоянно принимать Парацетамол при головной боли хронического характера. Длительность терапии не должна превышать 3 дня.
Обратите внимание, в организме Парацетамол начинает действовать при достижении максимальной концентрации. Для этого нужно подождать как минимум полчаса. Не стоит пить следующую таблетку, если боль не проходит или температура не падает. Спад неприятных симптомов начинается через час-полтора после приема лекарства.
Благодаря медленному действию исключаются такие побочные эффекты, как резкий перепад температур, что очень опасно для маленьких детей. Считается, что наиболее эффективная форма препарата – в анальных суппозиториях (Эффералган, Панадол). Он быстрее всасывается, распределяется равномерно в организме, меньше действует на печень.
Дозировка лекарственного средства
От правильного дозирования препарата зависит очень многое. Слишком большая доза может спровоцировать появление побочных эффектов. Но если выпить недостаточную дозу таблеток, Парацетамол от головы просто не поможет.
Взрослым
Разовая доза для взрослого человека – 500-1000 мг. Это 1-2 таблетки. Если Ваш вес превышает 60 кг, необходимо пить две таблетки. Также доза лекарственного средства удваивается, если Вы пьете его длительный период времени, пусть и разово. Но за годы организм привыкает к действующему веществу и требуется увеличение дозировки для достижения терапевтического эффекта.
Если у пациента высокая температура, провоцирующая головную боль, можно пить Парацетамол 4 раза в сутки, соблюдая интервал в 6 часов от приема до приема. Считать необходимо именно от времени приема, а не от момента наступления облегчения.
Детям
Парацетамол – первое обезболивающее, которое можно давать младенцу уже с 3 месяцев. Дозировка для ребенка должна рассчитываться в соответствии с весом и возрастом.
Например, годовалому малышу, вес которого составляет 11 кг, необходимо давать за раз не более 150 мг Парацетамола. Это ¾ стандартной детской таблетки.
А вот ребенку двух лет, вес которого составляет примерно 12-13 кг, уже необходимо давать не менее 250 мг.
Детям Парацетамол помогает от головной боли, эффективно снижает температуру. Чтобы не напутать с дозировкой, опять же, лучше использовать лекарственное средство в свечах. Обычно производители Панадола, Эффералгана разделяют суппозитории по возрастным группам, одновременно указывая и вес пациентов.
По кратности приема препарата действуют те же правила, что и для взрослых пациентов: лекарственное средство принимается не чаще, чем раз в 6 часов.
Но врачи-педиатры, работающие на скорой помощи, отмечают, что для маленького ребенка может быть намного опаснее повышенная температура и головная боль, которую малыш не может терпеть.
Поэтому пить жаропонижающие нужно чаще, каждые 4 часа, для снижения негативного эффекта Парацетамол чередуется с Ибуфеном (Нурофеном).
Парацетамол для беременных и кормящих женщин
По медицинским показаниям Парацетамол можно принимать даже в первом триместре беременности. Главное, не заниматься самолечением, а перед тем, как пить таблетки, посетить врача и уточнить, можно ли этот препарат именно вам при течении беременности.
Парацетамол поможет от головной боли кормящей женщине. Считается, что в терапевтической дозе препарат в минимальном количестве всасывается в грудное молоко и не оказывает негативного влияния на младенца.
Чтобы снизить воздействие препарата на ребенка, необходимо его принимать сразу перед тем, как дать грудь младенцу или непосредственно в процессе кормления.
Так как максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2 часа после приема, мать успевает покормить ребенка до того, как действующее вещество проникнет в молоко.
Благодаря быстрому выведению к следующему кормлению в молоке уже не будет Парацетамола.
Побочные эффекты
Обычно побочные эффекты появляются при превышении дозировки препарата. Это может быть:
- У младенцев – ядерная желтуха.
- Почечные, печеночные колики.
- Зудящие кожные высыпания.
- Анемия.
- Нефрит.
- Гипогликемия.
- Аритмия.
Нельзя длительный период принимать Парацетамол, так как он постепенно угнетает работу нервной системы, нарушает обменные процессы, негативно влияет на эндокринную систему, способен привести к сбою выработки гормонов.
Помните, как долго не принимай парацетамол, головная боль, вызванная тяжелыми заболеваниями, не пройдет, если их не вылечить. Поэтому, если уже несколько дней вас не отпускает дискомфорт, следует обратиться за лечением к врачу.
Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/paracetamol-ot-golovnoy-boli.html
Парацетамол детям от головной боли – механизм действия
Всем родителям и взрослым известен такой медицинский препарат, как парацетамол. Он очень популярен среди взрослого и детского населения, благодаря своим жаропонижающим действиям. Также он обладает анальгетическими свойствами, которые снижают болевые ощущения разного рода боли.
Во время болезн