Кофицил плюс при мигрени

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота300 мг
парацетамол100 мг
кофеин50 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (1) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (2) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (3) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (4) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (3) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (4) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Кофицил-Плюс применяется у взрослых при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея (боли при менструациях).

У взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсачициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе);
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождаюищеся кровотечением.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени, заболевания печени, пожилой возраст.

Дозировка

Препарат применяют внутрь после еды. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

По 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Передозировка

Симптомы, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой интоксикации – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Хроническая передозировка:

Симптомы, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при длительном применении – головокружение, головня боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и другие), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота.

Читайте также:  Мигрень темнота в глазу

Симптомы, обусловленные парацетамолом: при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения). Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: постоянный контроль над изменением параметров кислотно-основного состояния (КОС) и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. При наличии поражения печени вводят донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, вальпроевой кислоты; усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических лекарственных средств, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и антиагрегантов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), Т3 (трийодтиронина); снижает эффект урикозурических лекарственных средств (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных лекарственных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероидные средства, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме.

Антациды, содержащие ионы магния и/или и с алюминия, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетомола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме, парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина).

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных препаратов (производные гидантоина особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных лекарственных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Мексилетин – снижает выведение кофеина до 50%; никотин – увеличивает скорость выведения кофеина.

Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин – большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериально давления.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желчудочно-кишечный тракт.

Снижает эффект наркотических и снотворных лекарственных средств.

Увеличивает выведение препаратов лития с мочой.

Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами – к дополнительной стимуляции центральной нервной системы.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме внутрь в высоких дозах (до 8 таблеток в сутки) кофеин, входящий в состав препарата затрудняет концентрацию внимания, поэтому необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности, на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Читайте также:  Мигрень как его лечить

При нарушениях функции почек

С осторожностьюпри гиперурикемии, уратном нефролитиазе

При нарушениях функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КОФИЦИЛ-ПЛЮС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Рубрика: Опубликовано 01.05.2017 · Комментарии: · На чтение: 4 мин · Просмотры: 2 415

Комбинированное средство с выраженным болеутоляющим свойством — препарат «Кофицил Плюс». От чего помогает это лекарство? После приема таблетки наблюдается также противовоспалительное и антипирическое воздействие. Инструкция по применению к «Кофицил» объясняет, что медикамент превосходно зарекомендовал себя в роли помощника в борьбе с болевым синдромокомплексом различной этиологии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Поликомпонентное средство.

Ацетилсалициловая кислота имеет жаропонижающий и противовоспалительный эффект, уменьшает боль, а также умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и процессы тромбообразования, улучшает перфузию в очаге воспаления.

Парацетамол имеет анальгетический, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект, что связано с его действием на центр терморегуляции и слабовыраженной способностью подавлять биосинтез простагландинов.

Кофеин увеличивает возбудимость спинного мозга, сосудодвигательного и дыхательного центров, расширяет почек, сосуды мышц, головного мозга, сердца, понижает агрегацию тромбоцитов; ослабляет чувство усталости, сонливость, увеличивает работоспособность.

В указанной комбинации почти не оказывает стимулирующего эффекта на мозг, однако помогает регуляции тонуса сосудов головного мозга и ускорению перфузии.

Общая информация

Кофицил Плюс производит отечественная фармацевтическая компания. Препарат является представителем группы анальгетиков и антипиретиков и применяется при болях различной этиологии. МНН – ацетилсалициловая кислота парацетамол кофеин.

Лекарство выпускается в такой лекарственной форме, как таблетки. Цена медикамента невысокая, ориентировочная стоимость указана в таблице.

Лекарственное средствоСредняя цена в рублях
Кофицил Плюс №10От 13
Кофицил Плюс №20От 35

Лекарственное средство состоит из трех действующих веществ. В препарат входят:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Аспирин понижает высокую температуру и избавляет от болей в голове. Парацетамол обладает схожим воздействием. Кофеин повышает кровяное давление и тонизирует сосуды, а также улучшает работоспособность. Также лекарство содержит дополнительные формообразующие компоненты, которые не оказывают терапевтического эффекта, но могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Препарат относят к комбинированным лекарственным средствам. Он способствует обезболиванию и снятию воспаления. Все эти терапевтические эффекты достигаются благодаря угнетению выработки простагландинов.

Все составляющие медикамента усиливают действие друг друга:

  1. Аспирин с умеренной силой способствует угнетению агрегации таких форменных элементов крови, как тромбоциты. Также он способствует улучшению микроциркуляции в том месте, где возникает воспалительный процесс.

    Механизм действия Аспирина

  2. Кофеин стимулирует работу ЦНС, избавляет от боли и лихорадки.
  3. Парацетамол понижает повышенную температуру и уменьшает воспалительный процесс.

Первый терапевтический эффект можно заметить уже спустя 30-60 минут. Максимальное терапевтическое действие наблюдается через несколько часов и длится три-четыре часа.

Противопоказания

  • Поражения пищеварительного тракта эрозивно-язвенного характера.
  • «Аспириновая» астма.
  • Гиперчувствительность.
  • Кровотечения из органов пищеварения.
  • Гемофилия.
  • Гипопротромбинемия.
  • Авитаминоз K.
  • Беременность или лактация.
  • Тяжелая ишемическая болезнь сердца.
  • Почечная недостаточность.
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая артериальная гипертония.
  • Глаукома.
  • Нарушения сна.
  • Портальная гипертензия.
  • Хирургические вмешательства с предполагаемым кровотечением.
  • Повышенная возбудимость.
  • Геморрагический диатез.
  • Возраст до 15 лет.

Рекомендовано с осторожностью принимать Кофицил-Плюс при подагре или болезнях печени.

Фармакологические свойства

Кофицил-плюс проявляет обезболивающее, жаропонижающее действие на организм. Препарат используется в терапии большинства заболеваний (грипп, ОРВИ, мигрень, альгодисменорея, миалгия, зубная болезненность). Лекарство оказывает противовоспалительные свойства, снижает выраженную болезненность в организме, снижает повышенное склеивание тромбоцитов, что в свою очередь является профилактикой тромбообразования.

Лекарственное средство нормализует циркуляцию питательных веществ и кислорода в тканях. Медикамент повышает активность мозга, улучшает работу центров, которые отвечают за дыхание, кровообращение, движение сосудов (расширение и сужение). На фоне терапии снижается повышенная потребность во сне, усталость, нормализуется физическая и умственная работоспособность.

Лекарство положительно влияет на отделы теплорегуляции, понижает повышенную температуру. Лекарственное средство не стоит употреблять длительное время из-за активного влияния на периферические показатели крови. Если пациент готовится к хирургическому вмешательству или к удалению зуба, то нужно сообщить врачу о приеме данного лекарства.

После попадания таблетки в желудочно-кишечный тракт начинается процесс биологической трансформации. Лекарственные вещества легко распадаются на отдельные элементы под действием физиологических жидкостей. Через кровеносные сосуды, действующие компоненты расходятся по нужным клеткам и тканям (очаг поражения).

Абсорбция у действующих компонентов высокая. Оптимальная концентрация наступает через тридцать минут, но может варьироваться до двух часов. Большая часть лекарства проходит процессы метаболизма в печени. Вступает в связь с белками плазмы. После трансформации образуются неактивные продукты распада, которые выводятся из организма через четыре часа.

Побочные действия

Тошнота, гастралгия, гепатотоксичность, рвота, поражения органов пищеварения эрозивно-язвенного характера, тахикардия, аллергические реакции, нефротоксичность, повышение кровяного давления, бронхоспазм.

При продолжительном использовании не исключены нарушения зрения, головокружение, шум в ушах, ослабление агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, глухота, головная боль, синдром Рейе, геморрагический синдром, поражение почек.

Читайте также:  Мигрень при беременности трава

Инструкция по применению Кофицил-Плюс (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Кофицил-Плюс предписывает принимать препарат перорально, во время или после приема пищи, по 1 таблетке с интервалом в четыре часа, при болевом синдроме принимают по 1-2 таблетке; обычная суточная доза равна 3-4 таблеткам, наибольшая дневная доза равна 8 таблеткам. Длительность терапии не должна превышать 7-10 дней.

Лекарство не следует принимать свыше пять дней в качестве обезболивающего средства и свыше три дней в качестве антипиретического средства. Иные дозировки и схемы использования устанавливаются врачом.

Показания к применению

Препарат предназначен для купирования умеренного и слабовыраженного болевого синдрома.

Показания к Кофицилу-Плюс для взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Миалгия;
  • Невралгия;
  • Грудной корешковый синдром;
  • Артралгия;
  • Люмбаго;
  • Альгодисменорея.

Взрослым и подросткам старше 15 лет препарат назначают для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе при ОРЗ (острых респираторных заболеваниях) и гриппе.

Передозировка

Признаки передозировки: тошнота, звон в ушах, гастралгия, рвота, головокружение, заторможенность, коллапс, сонливость, бронхоспазм, судороги, затрудненное дыхание, анурия, респираторный ацидоз, кровотечения.

Лечение передозировки: контроль за рН-равновесием и балансом электролитов, в зависимости от уровня обмена веществ рекомендовано применение цитрата натрия, лактата натрия или гидрокарбоната натрия.

Взаимодействие

Совместное применение с другими противовоспалительными нестероидными препаратами, Метотрексатом повышает вероятность развития нежелательных эффектов.

Снижает эффективность Спиронолактона, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих эвакуации мочевой кислоты.

Метоклопрамид усиливает всасывание Парацетамола.

Салициламид, барбитураты, Рифампицин, противоэпилептические средства и иные индукторы микросомального окисления усиливают синтез токсичных производных Парацетамола, влияющих на работу печени.

Одновременное использование Парацетамола и этанола увеличивает риск появления гепатотоксических эффектов.

Под действием Парацетамола время полувыведения Хлорамфеникола удлиняется в пять раз.

Кофеин усиливает всасывание эрготамина.

Отзывы пациентов

Оксана Петровна, 43 года: «Препарат отлично избавляет от гипотензии и приводит в норму давление, которое у меня всегда было слишком низким. При покупке лекарства в аптеке мне сообщили, что средство не рекомендуется принимать натощак. Но я принимаю лекарство после еды и запиваю его жирным молоком, поэтому с желудком у меня все в порядке. Рекомендую это средство всем больным, у которых часто понижается давление».

Тамара Александровна, 44 года: «От головной боли отлично помогает. Иногда препарат спасает меня и от простудной лихорадки. Дочка его использует во время болезненных месячных. А еще это средство стоит недорого, так как выпускается у нас в стране. Но перед тем, как использовать лекарственное средство, необходимо измерить артериальное давление, так как в составе содержится кофеин и его нельзя пить людям с гипертонией».

Виктор Андреевич, 68 лет: «От гипотонии меня спасает только этот лекарственный препарат. Принимаю его уже не первый год. Это лекарство повышает мне давление и избавляет от головокружений и головных болей. Иногда от длительного приема побаливает в области живота, но я стараюсь принимать медикамент только после еды».

Данное отечественное лекарство избавляет от головной, зубной, менструальной боли. Цена у препарата умеренная, доступна большинству пациентов. Препарат отпускается без рецепта, однако перед тем как начинать прием, необходимо внимательно изучить все показания, способ применения и противопоказания. При возникновении нежелательных эффектов рекомендуется сразу же прекратить прием и обратиться к лечащему врачу. Важно помнить, что это средство нельзя принимать длительно и самостоятельно повышать дозировки.

Особые указания

При долгом применении препарата нужен контроль показателей крови и состояния печени.

Детям запрещено назначать средства, включающие ацетилсалициловую кислоту, так как в случае инфекции они способны повысить риск синдрома Рейе (энцефалопатия, рвота, гепатомегалия).

Ацетилсалициловая кислота в малых дозах ослабляет эвакуацию мочевой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенный эффект.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:
Аспирин-С

Цитропак

Аспирин

Цитрамон

Фармадол

Аскофен-П

Цефекон Н

Аквацитрамон

Упсарин УПСА

Цитрапак

Алька-прим

Тромбопол

Цитрапар

Аскофен-П, Аквацитрамон, Ацепар, Мигренол Экстра, Ацифеин, Цитрамарин, Цитрамон Ультра, Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин.

Цена, где купить

Цена упаковки препарата №10 в России составляет 9-10 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Кофицил-Плюс таблетки 10 шт.ОАО Фармстандарт (ICN) Лексредства г.Курск
    10 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Кофицил-плюс таблетки №10Уралбиофарм

    9 руб.заказать

  • Кофицил-плюс (таб. №10)ФС.-Лексредства

    8 руб.заказать

Форма выпуска

Лекарственная форма – таблетки: плоскоцилиндрические, белого или белого с кремовым оттенком цвета, возможна мраморность окраски и слабый запах, масса 0,6 г (по 6 или 10 шт. в контурных безъячейковых упаковках, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, без вложения в пачку или по 1-2 контурных ячейковых или безъячейковых упаковки в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Ацетилсалициловая кислота – 0,3 г;
  • Парацетамол – 0,1 г;
  • Кофеин – 0,05 г.

Дополнительные (неактивные) компоненты: поливинилпирролидон (повидон), кислота стеариновая, магния стеарат, аэросил, тальк, крахмал картофельный, метилцеллюлоза.

В 1 таблетке препарата Кофицил-Плюс содержится 100 мг парацетамола, 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 50 мг кофеина.

Вспомогательные вещества: силиконовая эмульсия, стеариновая кислота, картофельный крахмал, тальк, вазелиновое масло, повидон.

  • 10 таблеток в ячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 6 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 10 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.

( 1 оценка, среднее 4 из 5 )

Источник