Экседрин при мигрени отзывы

Экседрин при мигрени отзывы thumbnail

Уважаемые покупатели

В связи с внедрением государственной системы мониторинга движения лекарств (маркировка лекарственных препаратов) время подготовки заказа к выдаче может быть увеличено. Просим уточнять в аптеке готовность к выдаче.
Приносим извинения за временное неудобство.

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Безрецептурный препарат

  • Действующее вещество (МНН):
    Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
  • Производитель: Новартис Консьюмер Хелс Инк.
  • Страна производства: Соединенные Штаты Америки
  • Форма выпуска: ТАБ П П О
  • Категория:Болеутоляющие препараты

Доставка

Доставим в одну из 13563 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Оплата

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i, второго и последующих 400 i

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 10 шт.

Действующее вещество (МНН): Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс Инк.

от 197.00 i
до 242.00 i

В наличии

Цитрамон П таблетки 10 шт.

Действующее вещество (МНН): Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол

Производитель: ЗАО “ПФК Обновление”

от 48.00 i
до 64.00 i

В наличии

Цитрамон-ЭкстраКап капсулы 240мг + 27,45мг + 180мг 10 шт.

Действующее вещество (МНН): Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол

Производитель: ОАО “Фармстандарт-Лексредства”

от 52.00 i
до 77.00 i

В наличии

Источник

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой “Е” на одной стороне; на поперечном разрезе – ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол250 мг
ацетилсалициловая кислота250 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза – 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 100 мг, стеариновая кислота – 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский – 0.08 мг, белый пленочный материал – 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. – пакетики многослойные (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.
24 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.
50 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Экседрин – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);
  • альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
Читайте также:  К кому обращаться при частой мигрени

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Дозировка

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях – гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Читайте также:  Мигрень у женщин почему

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

NR15MU0542 май 2015 г

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ЭКСЕДРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

таблекти от мигрениГемикрания — дословно в переводе с латинского «половина головы» — это научное название всем известной мигрени.

Медицина считает данную болезнь неврологической природы, при которой характерны как эпизодические так и регулярные мучительно сильные приступы боли в левой или правой половине головы, изредка в обеих.

Приступы могут сопровождаться боязнью света и звука, рвотой, нарушениями в координации, проблема со зрением. Несмотря на хронический характер недуга помимо 10% страдающих мигренью, существуют около 5% больных, у которых болезнь не диагностирована, или поставлен неправильный диагноз.

Генетически болезнь наследуется по женской линии, но мужчина также подвержены мигрени. Приступы от нескольких раз в год, до ежедневных, но у большинства в месяц бывает от двух до восьми.

У многих метод лечения головной боли крайне прост — проглотили таблетку анальгетика и лежим терпим. Так делать нельзя по двум причинам:

  • никто не будет спорить, что обезболивающие препараты вредны;
  • при головной боли идет огромная нагрузка на сосуды мозга, что в свою очередь вызывает отмирание клеток и нервных окончаний.

Препараты для лечения головных болей

Препараты от мигрени делятся на три группы:

  1. симптоматические — при их помощи убирают тошноту, рвоту и другие сопутствующие симптомы;
  2. абортивные — призваны устранить сам приступ головной боли;
  3. превентивные — данные препараты не допускают появления следующих приступов.

Для каждой группы есть свои определенные таблетки от мигрени, список которых мы вам и предлагаем.

Симптоматические лекарства

Действие симптоматических препаратов от мигрени направленно на устранение слабости, рвоты и тошноты.

Препараты этой группы имеют форму выпуска как в таблетках, так и в виде суппозиториев (если прием таблеток невозможен по вышеуказанным причинам).

К ним относят:

  • Фенерган — антигистаминый препарат, который оказывает выраженной действие как противорвотное, снотворное и седативное;
  • Компазин — активный нейролептик (затормаживает центральную нервную систему) — также останавливает рвоту и уменьшает тошноту;
  • Торазин — оказывает угнетающее действие на ЦНС, сильное успокоительное, в больших дозах работает как снотворное.

Побочные действия у них сходные: ночные кошмары, возбудимость, диарея, судороги, головокружение, потеря ориентации.

Абортивные препараты

В качестве абортивных препаратов против мигрени используют обезболивающие широкого спектра действия, основанных на анальгетиках и нестероидных препаратах.

Они уменьшают воспалительный отек давящий на нервные окончания и тем самым уменьшают боль.

К ним относят:

  1. Амигренин (таблетки, назальный спрей) и сумамигрен (таблетки) — активным веществом выступает суматриптан, которое действует на гладкую мускулатуру сосудов головного мозга, снижает активность тройничного нерва, и сужает сосуды сонных артерий. Все это купирует болевой приступ, также средство устраняет тошноту и фотофобию, начинает действовать через 30 минут после приема.экседрин
  2. Экседрин (каплеты — разновидность таблеток) — комбинированный обезболивающий препарат на основе ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. По данным исследований препарат через 2 часа у 59% наблюдалось уменьшение болей, а у 21% — ее полное исчезновение.
  3. Релпакс (таблетки) или элетриптан (международное название) — по своему действию похож амигренин и сумамигрен, но обладает большей избирательностью к серотониновым рецпторам в сонных артериях, чем к таким же рецепторам в коронарной и бедренной артериях. Релпакс сужает сосуды головного мозга практически не затрагивая другие.
Читайте также:  Мигрень чем снять боль быстро

Отзывы про такие таблетки от мигрени, как Амигренин, Релпакс и препарат от мигрени Экседрин в плане избавления от болей строго положительные.

Также для лечения мигрени используют препараты триптановой группы — все основаны на производных серотонина, разрабатывались исключительно для борьбы с мигренью. Для более подробного описания данной группы потребуется отдельная статья.

Превентивные медикаменты

Превентивные таблетки от мигрени назначают в случае, если у больного приступы случаются более одного раза в неделю. Такие средства как правило принимают каждый день. Их разделяют на:

  • бета-блокираторы — поднимают сосудистый тонус;
  • блокираторы кальциевых каналов — данные препараты контролируют сужение сосудов.

Среди самых популярных:

  • Индерал (бета-адреноблокиратор) — уменьшает силу и частоты сокращений сердца, это вызывает понижение артериального давления, выпускается в виде таблеток;
  • Топрал (блокиратор центральных допаминовых D2-рецепторов) — имеет антипсихотическое, а также работает как антидепрессант, выпуск в таблектках;
  • Кардизем и прокардия — обладает антиаритмическим (нормализует сердечный ритм) и гипотензивным (снижает артериальное давление) действием, форма выпуска таблетки и капсулы.

Отдельно можно выделить антидепрессанты — данные препараты улучшают настроение, снимают чувство тревоги и тоски, нормализуют сон и аппетит, к ним относят:

  • Амитриптилин (таблетки, ампулы, раствор для иньекций) — антидепрессивное его действие сопровождается выраженным седативным, снотворным;
  • Ципрогептадин (таблетки, сироп) — картина действия препарата схожа с предыдущим, но все дополнительные эффекты менее ярки;
  • Препараты на основе вальпроевой кислоты (конвулекс, депакин, апилепсин) — используются с конца 80х годов прошлого века, но нарушает синтез карнитина (возможно поражение печени) и иногда угнетает костномозговое кроветворение.

Отзывы пациентов

Какие отзывы можно услышать о самых популярных препаратах от мигрени.

Экседрин

Препарат от мигрени Экседрин — многие пишут, что препарат просто разлекрамирован, а толку мало.

Но в общем картина складывается более положительная — данное средство помогает и именно из-за своей комбинированности он многим подходит — действует как на саму боль так и на ее сопутствующие симптомы.

Амигренин и Сумамигрен

Таблетки от мигрени Амигренин и Сумамигрен начинают действовать спустя полчаса, недостаток — организм больного адаптируется к данному препарату и приступы мигрени становятся чаще.

Релпакс

сумамигренТаблетки от мигрени Релпакс — действует через 30 минут, но у многих наблюдаются различные побочные эффекты.

Противопоказания к применению тех или иных препаратов для лечения мигрени различны, тем не менее можно выделить общие аспекты.

Так как большинство препаратов так или иначе связано с действием на сердечнососудистую и центральную нервную системы, а у многих медикаментов среди побочных эффектов указаны расстройства желудочно-кишечного тракта, появление конвульсий, спазмов, дезориентация в пространстве и этот список можно продолжать дальше.

Поэтому несмотря на свою эффективную борьбу с мигренью, к препаратам стоит относится с разумной осторожностью.

Человек достаточно гибкая система, которая быстро приспосабливается к меняющимся условиям, но при длительном употреблении лекарств можно получить хронические нарушения или необратимые повреждения тех или иных систем организма.

Лучше сначала проконсультироваться у специалиста, который поставит точный диагноз, назначит лечение и будет контролировать его ход.

Мигрень не вылечивается, но ее течение можно в большинстве случаев существенно облегчить, а значит у вас будет больше активного времени для полноценной жизни.

По каким признакам можно узнать о приближении болезни

Это могут быть раздражительность, плаксивость, чувство сильной жажды, клонит в сон, некоторых тянет на необычную еду.

Если вы ощущаете данные признаки — самый простой способ борьбы с мигренью — лечь и попытаться уснуть — падение умственной и физической активности скорее всего остановит развитие приступа мигрени.

Многим помогает стакан крепкого сладкого чая с лимоном. Научитесь релаксировать, так вы сможете избежать стресса, за которым часто «прицепом» едет мигрень.

Ведите свой детальный дневник наблюдений — дневник головной боли, это хороший помощник в детальном анализе картины заболевания. В него следует вносить данные о начале, длительности и частоте приступов, и какие ситуации предшествовали приступам.

Если налицо зависимость между депрессиями, беспокойным поведением и приступами мигрени, то надо обязательно обращаться к врачу.

Как я могу себе помочь при приступах мигрени?

Большинство больных сами находят способы облегчить свои страдания. Это могут быть:

  • контрастный душ для головы;отдых
  • погружение головы в тазик с горячей водой;
  • смоченная теплой или наоборот холодной водой одежда;
  • отдых в тихой комнате при неярком освещении;
  • кратковременный сон;
  • при некоторых видах мигрени назначают массаж головы, или ступней ног;
  • можно натереть ментоловой мазью виски и туго перевязать голову.

Что может спровоцировать боли

Вот наиболее распространенные провокаторы:

  • стресс, нервное напряжение, большие физические нагрузки;
  • орехи, сыр, рыба, шоколад;
  • смена климата и погоды;
  • недосыпание или избыток сна;
  • алкоголь, главным образом пиво, шампанское, красное вино;
  • прием противозачаточных таблеток.

Видео: Таблетки от мигрени

Почему обычные обезболивающие препараты не избавят от мигрени и какие таблетки дадут нужный эффект на самом деле.

Источник